Le Conseil d’Administration

Le Bureau

  • Président : Richard SEFF (SACEM)
  • Vice-Présidents :
    • Alain BEGHIN (SNAM)
    • Juliette METZ (CSDEM)
    • Laurent ROSSI (SCPP)
  • Trésorier : Guillaume LEBLANC (SNEP)
  • Trésorier-adjoint : Franck EDOUARD (SPEDIDAM)
  • Secrétaire Général : Karim KACEL (ADAMI)
  • Secrétaire Général-adjoint : Jérôme ROGER (SPPF)
  • Membre : François BESSON (SACEM)
  • Membre invité permanent :
    • Régine HATCHONDO (DGCA) ou son représentant
    • Martin AJDARI (DGMIC) ou son représentant

le Conseil d’Administration

1. Collège Sociétés Civiles – Auteurs
SACEM                              Richard SEFF
SACEM                              Jean-Noêl TRONC
SACEM                              François BESSON
SACD                                 Catherine VERHELST

2. Collège Organismes Professionnels – Auteurs compositeurs éditeurs
UNAC                                 Olivier DELEVINGNE
CEMF                                 Pierre LEMOINE
SNAC                                 Jean-Marie MOREAU
CSDEM                             Juliette METZ

3. Collège Sociétés Civiles – Producteurs de phonogrammes
SCPP                                 Laurent ROSSI
SCPP                                 Marc GUEZ
SPPF                                 Jérôme ROGER
SPPF                                 Georges MARY

4. Collège Organismes Professionnels – Producteurs de phonogrammes
SNEP                                 Manuela OSTROLENK
SNEP                                 Pierre DARMON
SNEP                                 Guillaume LEBLANC
UPFI                                  Stéphane LAICK

5. Collège Sociétés Civiles – Artistes interprètes et musiciens
ADAMI                              Karim KACEL
ADAMI                             Jean-Jacques MILTEAU
SPEDIDAM                     Franck EDOUARD
SPEDIDAM                    Guillaume DAMERVAL

6. Organismes Professionnels – Artistes interprètes et musiciens
SFA                                    Claude FONFRÈDE
SNAM                              Alain BEGHIN
SNACOPVA                  Nicole CHALMET
SNAPS / CGC               Corinne GAUTIER

7. Membres de Droit

Ministère de la Culture et de la Communication
DGCA                                 Régine HATCHONDO (Directrice)
DGCA                                 Alain LOISEAU (Délégué à la Musique)
DGMIC                              Martin AJDARI (Directeur)
DGMIC                              Elizabeth LE HOT (Sous-Directrice)
Affaires Étrangères     François LAURENT

Ministère des Affaires Étrangères
Agathe BASQUIN

Au titre des Collectivités Territoriales
Déborah MÜNZER

Centre National des Variétés – Observateur
Philippe NICOLAS